Почему немеют руки?


Временное онемение рук может доставлять неудобства представителям всех профессий. Возникает такой эффект по разным причинам. Наиболее популярные – физические. Руки могут быть сдавлены неудобной одеждой или тугим браслетом. Часто немеют кисти у тех, кто носит тяжелые сумки в одной руке. Это нарушает нормальную циркуляцию крови, потому что сосуды сдавливаются.

К физическим причинам следует также отнести воздействие температуры. В холодное время года артерии сужаются, соответственно, кровоток замедляется. Чтобы обезопасить себя, в морозную погоду нужно носить теплые перчатки. При этом не должно быть оголенных участков между рукавом верхней одежды и кистью. Переохлаждение становится первой причиной возникновения проблем с руками.

Онемение кистей может быть вызвано и более серьезными причинами. К ним следует отнести заболевания разного рода. В этом случае гораздо сложнее ответить на вопрос, почему немеют руки. Узнать подробности вы сможете только после осмотра у врача и сдачи нужных анализов. Причину возникновения проблемы не всегда удается установить сразу.

Почему немеют руки?

Смысл обратиться к врачу есть, если руки немеют регулярно. Смещение диска или защемление нерва в результате шейного остеохондроза часто называют причиной онемения. Из-за сдавливания нижних корешков плечевого сплетения и подключичной артерии также может возникать такой неприятный эффект. На нормальную работу рук и кистей может повлиять невралгия плечевого сплетения.

В любом случае, онемение рук – это не заболевание, а признак сдавливания сосудов. Проблема часто возникает у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Как известно, спорт – лекарство от всех недугов. Чтобы избавиться от онемения, нужно регулярно выполнять физические упражнения. Включите расслабляющую музыку, делайте зарядку на протяжении 20 минут. Организм начнет активно работать. Вы заметите, что улучшилось самочувствие. А вместе с этим пройдет и онемение рук.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина