Как приучить малыша засыпать самостоятельно в кроватке?


Большинство мамочек укладывают своих крох к себе под бочок, особо не задумываясь о том, что со временем это приведет к возникновению серьезной проблемы, так как после «переселения» своего малыша в отведенную кроватку, ему будет довольно трудно пережить процесс расставания.

Конечно, младенцу необходимо находиться рядом с мамой, чувствовать ее тепло, заботу и ласку. Да и маме спокойней засыпать, зная, что ее дитя рядом и ему ничего не угрожает. Но нужно всегда помнить, что когда ребенок становится взрослее, ему требуется своя отдельная кроватка.

Почему новорожденный ребенок не спит в своей кроватке?

Как приучить малыша засыпать самостоятельно в кроватке?

В первое время, в новой кроватке, малыш может наотрез отказаться спать в одиночестве, устраивая жуткую истерику. Это объясняется тем, что у ребенка, спящего вместе с родителями, вырабатывается потребность в постоянном их присутствии. Если вовремя не отселить свое чадо в отведенную ему кроватку, то в будущем у ребенка могут возникнуть определенные проблемы при принятии некоторых решений, несмотря на его самостоятельность.

Почему дети хотят спать с родителями?

«...в первое время, в новой кроватке, малыш может наотрез отказаться спать в одиночестве, устраивая жуткую истерику. это объясняется тем, что у ребенка, спящего вместе с родителями, вырабатывается потребность в постоянном их присутствии...»

По мнению отдельных мамочек, малыш должен находиться в постели родителей во время сна до тех пор, пока самостоятельно не пожелает засыпать в своей кровати. Безусловно, такое мнение имеет место, но вероятность такого слишком мала. Поэтому именно родители обязаны поспособствовать этому процессу и как можно раньше приучить малыша засыпать в собственной кровати.

Когда прекращать совместный сон с ребенком?

В возрасте 7-8 месяцев кормление ребенка по ночам становится реже, во время сна он самостоятельно способен поворачиваться и принимать более удобную для себя позу. Поэтому данный возраст является оптимальным при приучении малыша к засыпанию в собственной кроватке. В процессе приучения родители должны быть настойчивы в своих действиях и не уступать крохе, который отчаянно будет проситься в семейное ложе, а иначе приложенные усилия будут использованы впустую.

«...в 7-8 месяцев кормление ребенка по ночам становится реже, во время сна он самостоятельно способен поворачиваться и принимать более удобную для себя позу. данный возраст является оптимальным при приучении малыша к засыпанию в собственной кроватке....»

Можно ли ребенка купать перед сном?

Перед сном рекомендуется проводить водные процедуры, которые помогут малышу успокоиться и расслабиться. После посещения ванной комнаты, создайте крохе чувство комфорта с помощью массажа, выполненного заботливыми и нежными руками матери.

Можно ли кормить ребенка перед сном?

Не кормите ребенка перед сном, желательно это сделать за несколько часов до сна, чтобы во время засыпания малыша ничто не тревожило. Если все вышеперечисленные действия будут исполнены, то в течение недели ваше чадо привыкнет засыпать в отведенной ему кроватке.

Как переложить ребенка в кроватку из родительской кровати?

Важно постепенно научить ребенка отходить ко сну, в этом помогут правильно выработанные положительные ассоциации, направленные на сон. Например, у новорожденных младенцев самыми распространенными из них являются кормление, тепло матери и ритмичное покачивание. Но следует не забывать, что в дальнейшем эти ассоциации следует заменить другими, а иначе ребенок не сможет в отсутствии матери засыпать самостоятельно.

«...во время дневного сна необходимо оставлять малыша в своей кроватке, а с наступлением сумерек перекладывать спать на ночь исключительно полусонным...»

Нижеперечисленные рекомендации помогут вам правильно приучить кроху засыпать самостоятельно:

1. Во время дневного сна необходимо оставлять малыша в своей кроватке, а с наступлением сумерек перекладывать спать на ночь исключительно полусонным.

2. В процессе укладывания мамам рекомендуется петь песни, рассказывать сказки, что позволит малышу расслабиться и настроиться на получение сновидений.

3. В момент ночного пробуждения не стоит сразу подбегать к кроватке, а позволить ребенку самому уснуть или ласковыми поглаживаниями успокоить его, но ни в коем случае не вынимать из кроватки.

Грамотно выполнив все рекомендации, в скором времени вы увидите, как ваш малыш засыпает самостоятельно в отдельной кроватке.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина