Подготовка к беременности что нужно делать? Планирование беременности подготовка к зачатию. 5 основных этапов


Перед началом беременности важно подготовить себя психологически и нужно обязательно сходить и проконсультироваться с врачом. Это поможет поднять шансы на успешное зачатие и рождение здорового ребёнка.

Как выбрать центр планирования семьи и беременности?

В настоящее время имеется много клиник, в которых проконсультируют вас и проведут необходимые анализы. Чтобы немного обезопасить себя, посмотрите отзывы о выбранном лечебном учреждении в интернете.

Подготовку к беременности можно разделить на несколько этапов:

Подготовка к беременности что нужно делать? Планирование беременности подготовка к зачатию. 5 основных этапов подготовки к беременности

1. Консультация для родителей психологическая подготовка к беременности

Ребёнок должен быть желанным, поэтому к его рождению необходимо готовиться заранее. Многие семьи заблаговременно готовятся к рождению малыша, но для большого количества будущих мамочек это известие обрушивается как снежный ком. Этот этап в значительной степени увеличивает шансы родить здорового малыша.

2. Медицинский осмотр беременных

Как только было принято решение рожать ребёнка, обращайтесь к своему врачу для осмотра.

При осмотре у гинеколога можно выявить беременность?

Осмотр покажет, есть ли у вас или проблемы со здоровьем, которые могут представлять опасность для вас и вашего ребёнка во время беременности.

«...осмотр у гинеколога покажет, есть ли у вас или проблемы со здоровьем, которые могут представлять опасность для вас и вашего ребёнка во время беременности...»

3. Здоровое питание для беременной женщины

Питание в период первых трёх месяцев беременности имеет важное значение для здоровья будущего ребёнка, поэтому лучше подготовиться заранее. Надо употреблять в пищу "правильную еду".

Вот несколько рекомендаций по здоровому питанию:

Как принимать кальций беременным? Где много кальция для беременных?

- по крайней мере, три раза в день ешьте молочные продукты - это поможет организму запастись кальцием;

Почему беременным нельзя кофе и крепкий чай?

- сократите потребление кофеина;

В каких продуктах содержатся трансгенные жиры?

- по возможности, сократите или вообще исключите гидрогенизированные растительные масла и трансгенные жиры, которые в основном, содержатся в кондитерских изделиях, полуфабрикатах, маргарине.

«...сократите или вообще исключите гидрогенизированные растительные масла и трансгенные жиры, которые в основном, содержатся в кондитерских изделиях, полуфабрикатах, маргарине...»

Рацион питания при планировании беременности. Здоровое питание во время беременности

Будьте внимательны к самостоятельному, без консультации с врачом, приёму пищевых добавок: их неконтролируемое потребление может быть вредным. Желательно, за некоторое время до зачатия, проконсультироваться с врачом о дозировке витамина В9 (фолиевая кислота).

Влияет ли вегетарианство на беременность?

Если вы сторонник вегетарианского питания, обязательно сообщите об этом врачу, потому что витамин В12, который отвечает за регенерацию клеток и крови, содержится только в продуктах животного происхождения.

4. Образ жизни в начале беременности

Основной причиной многих патологий чаще всего является образ жизни.

Алкоголь и сигареты на ранних сроках беременности. Проблемы с зачатием ребенка

Конечно, во время беременности следует избегать приёма алкоголя, табака и т.д. Приёма этих токсичных веществ также следует избегать и до зачатия ребёнка, потому что они влияют на фертильность (способность к деторождению).

Проблемы с зачатием ребенка: почему не происходит зачатие ребенка?

Алкоголь отрицательно влияет на процесс овуляции, а табачные изделия сокращают производительность яичников и кровоснабжение матки, что, в свою очередь, ведёт к уменьшению шансов зачатия ребёнка.

«...алкоголь отрицательно влияет на процесс овуляции, а табачные изделия сокращают производительность яичников и кровоснабжение матки, что, в свою очередь, ведёт к уменьшению шансов зачатия ребёнка...»

Что касается наркотиков, они все несут неблагоприятные последствия для плода, например: пороки развития, задержку роста, неврологические расстройства и т.д.

Крайне важно, чтобы вы поговорили со своим врачом и регулярно наблюдались у него.

Психологическая подготовка к беременности и родам

В период до зачатия важно быть в хорошем моральном и психологическом состоянии, так как гормоны, вырабатываемые при стрессе, мешают зачатию и здоровому развитию плода.

5. Не тяните, чтобы сообщить о своей беременности. Когда сообщить о беременности родным?

В последние годы процент женщин, которые сообщают врачам о своей беременности после первого триместра, постоянно увеличивается.

Кто попадает в группу риска при беременности?

Однако задержка начала дородового ухода угрожает здоровью матери и ребёнка, например, увеличивается риск срыва беременности. Постарайтесь сделать УЗИ на первом триместре (от 11 до 13 недель беременности). Это важно, потому что поможет обнаружить аномалии или пороки развития.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина